Apelação Cível Nº 5017275-67.2021.4.02.5101/RJ
RELATOR: Desembargador Federal THEOPHILO ANTONIO MIGUEL FILHO
RELATÓRIO
Trata-se de recurso de apelação interposto por A. F. e OUTROS contra sentença que julgou extinta a execução de título judicial formado na ação nº 0153068-06.1900.4.02.5101, reconhecendo a prescrição da pretensão executória.
Cuida-se, na origem, de execução individual decorrente do processo de conhecimento nº 0153068-06.1900.4.02.5101, no qual a União foi condenada a pagar à aposentados do RFFSA a complementação de seus proventos de aposentadoria, a fim de que recebessem, na inatividade, o mesmo quantum que receberiam se permanecessem no serviço ativo.
Ao julgar o caso (evento 133 dos autos originários), o juízo a quo consignou que “conforme disposição expressa no art. 1º do Decreto nº 20.910/32, é de 5 anos o prazo para promoção de ações contra a Fazenda Pública, contados a partir do ato ou fato do qual se originaram. Considerando que, a teor do estabelecido na Súmula 150 do STF, a prescrição para execução de condenação, contida em decisão judicial, está sujeita ao mesmo prazo para o exercício da ação de conhecimento, também é de 5 anos o prazo prescricional para a execução contra a Fazenda. In casu, a decisão exequenda transitou em julgado em 16/11/1988 - momento em que foi iniciada a contagem do prazo prescricional quinquenal para a execução em face da Fazenda Pública, que findaria em 16/11/1993. Contudo, o curso da prescrição foi interrompido com a decisão que determinou a promoção das execuções de forma individual. Uma vez interrompida a prescrição, segundo prescreve o art. 9º do Decreto nº 20.910/32, esta recomeça a correr pela metade do prazo, ou seja, dois anos e meio, da data do ato que a interrompeu. Considerando que a decisão que pôs fim à execução coletiva foi publicada em 26/05/2017, um novo marco prescricional surgiu para a execução da ação, qual seja, 26/10/2019. Desta forma, a prescrição deveria alcançar todas as execuções promovidas após 26/10/2019. (...) A proposta da presente ação individual de execução se deu em 17/03/2021, data posterior ao prazo prescricional fixado com a publicação da decisão que determinou o processamento da execução de forma individualizada (26/10/2019), o qual foi considerado nos fundamentos acima expostos. Desta forma, diante das razões anteriormente explicitadas, não há alternativa senão considerar que o prazo prescricional foi atingido e, portanto, a pretensão da parte exequente já estava prescrita quando a demanda foi distribuída.”. Com base nesse entendimento, julgou improcedente a pretensão autoral.
Em suas razões recursais (evento 145 dos autos originários), os Apelantes sustentam, em síntese, que “sem esforço de raciocínio pode-se proclamar que para sucessores não intimados que desconhecem a existência do processo, não há pretensão e, por decorrência, não há início do prazo de prescrição. E por que assim se apregoa? Porque é isso que a lei substantiva impõe na sua literalidade: a pretensão nascida para o titular se extingue pela prescrição [189, CC]. Em suma, aquilo que prescreve é a pretensão nascida para o titular. Por mais vistosos que sejam os adereços e as alegorias que adornem as razões da r. sentença apelada, hão estas de colidir com a clareza do texto legal [189, CC], posto que, se ainda não nascida a pretensão executiva, não haverá prescrição. (...) Por fim, se o processo estava suspenso, diante da cogência do inciso I, do artigo 313, do Código de Processo Civil [Art. 265, I, CPC/73, vigente à época], merecem profunda atenção os seguintes pontos: 1. A prescrição extingue a pretensão. 2. Não existe prescrição de pretensão nascitura. 3. Os herdeiros do Autor ignoravam a existência deste processo. 4. Para os sucessores, portanto, não havia nascido a pretensão. Logo, conclui-se que: sem pretensão, sem prescrição da pretensão. A morte, término da existência da pessoa natural [6º, CC] conduz à suspensão da execução [313, I, CPC] e não à prescrição da pretensão executória, como entendeu a sentença apelada.”.
Em contrarrazões (evento 150 dos autos originários), a UNIÃO pugna pelo desprovimento do recurso.
É o Relatório.
Documento eletrônico assinado por THEOPHILO ANTONIO MIGUEL FILHO, Desembargador Federal Relator, na forma do artigo 1º, inciso III, da Lei 11.419, de 19 de dezembro de 2006 e Resolução TRF 2ª Região nº 17, de 26 de março de 2018. A conferência da autenticidade do documento está disponível no endereço eletrônico https://eproc.trf2.jus.br, mediante o preenchimento do código verificador 20002244356v2 e do código CRC 5b451136.
Informações adicionais da assinatura:
Signatário (a): THEOPHILO ANTONIO MIGUEL FILHO
Data e Hora: 11/03/2025, às 16:52:24