Apelação Cível Nº 5034309-89.2020.4.02.5101/RJ
RELATOR: Desembargador Federal MARCELLO FERREIRA DE SOUZA GRANADO
RELATÓRIO
Trata-se de apelação interposta pela D. S. D. S. em face da sentença (), proferida pelo Juízo da 31ª Vara Federal do Rio de Janeiro, que julgou improcedente o pedido da autora, não concedendo o benefício de aposentadoria por tempo de contribuição, sob a alegação de que ela contava, apenas, com o tempo de contribuição de 28 anos, 06 meses e 04 dias, na data da DER (23/08/2019).
Em suas razões recursais (), sustenta a recorrente, em síntese, que o Juiz não reconheceu o vínculo da autora com a empresa FUNDAÇÃO NACIONAL DE SAÚDE - FUNASA, no período de 30/06/1999 a 18/09/2003.
Esclarece que fora contratada pela lei nº 8.745/93, no cargo de Agente de Combate às Endemias, no período de 28/09/1994 a 30/06/1999, para atender à necessidade temporária de excepcional interesse público. Afirma que, tendo em vista o conteúdo do art. 12, inciso I da lei nº. 8.745/93, os contratos por prazo determinado foram extintos em decorrência do fim do prazo contratual, a partir de 1º de julho de 1999.
Destaca que essa extinção dos contratos ocasionou a impetração do Mandado de Segurança Coletivo nº. 99.0017374 -0, perante a 2ª Vara Federal do Estado do Rio de Janeiro, com o objetivo de reintegrar os substituídos processuais aos contratos por prazo determinado na FUNASA.
Ressalta que, em 14/05/2003, foi editada a lei nº 10.667, cujo art. 23, § 1º, possibilitou, em caráter excepcional, a reintegração dos substituídos no Processo Coletivo nº 99.0017374-0, a contar da data prevista no inc. II do art. 2ª da lei nº 9.849, de 26/10/1999, limitada à vigência dos respectivos contratos ao prazo máximo de dois anos, contado do efetivo retorno ao serviço.
Menciona que, por ter sido esse retorno tratado como reintegração, os contratados tiveram direito ao recebimento do passivo referente ao período de 30 de junho de 1999 a 17 de setembro de 2003, nos exatos limites do § 2º do art. 23 da lei nº 10.667/2003, com pagamento efetuado em 24 parcelas a contar de janeiro de 2004, com as devidas contribuições previdenciárias recolhidas, conforme se depreende das fichas financeiras anexadas no evento 01.
Alega que foi reintegrada, mediante contrato de trabalho temporário com prazo de 2 (dois) anos, tendo início em 18/09/2003, conforme Portaria nº 292 de 16/09/2003, prorrogado por mais 24 meses a contar de 19/09/2003.
Sustenta que o período de serviço prestado à Fundação Nacional de Saúde foi sob o Regime Geral de Previdência Social, não tendo sido averbado automaticamente, com as contribuições previdenciárias feitas sob este regime.
Afirma que não faz mais parte do quadro suplementar da Fundação e que, a partir de 03/12/2014, por força da lei nº 13.026, de 03 de setembro de 2014, passou ao regime estatutário.
Assim, defende que foi reintegrada ao cargo de agente de combate as endemias, prestados à Funasa, em 17/09/2003, e, logo, restabeleceu a posse completa do cargo, ou seja, lhe foi devolvido seu vínculo de emprego e todas as garantias contratuais havidas antes da demissão.
Aduz que, uma vez reintegrada, poderá utilizar o período de afastamento para fins previdenciários, para acesso a benefícios como a aposentadoria por tempo de contribuição, por exemplo.
Aponta que, não assiste razão ao Magistrado, quando excluiu o período de 01/07/1999 a 17/09/2003 do cômputo do tempo de contribuição da recorrente, por entender que o referido lapso temporal rompeu o vínculo com a Funasa, e assim, o referido período deveria ser excluído do cálculo do tempo de contribuição.
Ao final, requer que seja conhecido o presente recurso e, no mérito, provido para: que seja reconhecido o período de labor na FUNASA, compreendido de 01/07/1999 a 17/09/2003; que seja reformada a sentença, na parte em que julgou improcedente o pedido de concessão de aposentadoria por tempo de contribuição, sendo mantida a sentença nos demais termos; e que seja condenada a autarquia a conceder o benefício de aposentadoria por tempo de contribuição, nº 190.108.561-6, com atrasados devidos desde a DER (23/08/2019).
Em contrarrazões, a parte apelada requer o desprovimento do presente recurso ().
É o relatório. Peço dia para julgamento.
Documento eletrônico assinado por GUSTAVO ARRUDA MACEDO, Juiz Federal Convocado, na forma do artigo 1º, inciso III, da Lei 11.419, de 19 de dezembro de 2006 e Resolução TRF 2ª Região nº 17, de 26 de março de 2018. A conferência da autenticidade do documento está disponível no endereço eletrônico https://eproc.trf2.jus.br, mediante o preenchimento do código verificador 20001522698v9 e do código CRC 8f488d7f.
Informações adicionais da assinatura:
Signatário (a): GUSTAVO ARRUDA MACEDO
Data e Hora: 8/8/2023, às 19:38:8