Agravo de Instrumento Nº 5009026-07.2021.4.02.0000/RJ
RELATOR: Desembargador Federal MAURO SOUZA MARQUES DA COSTA BRAGA
RELATÓRIO
Tratam-se de Embargos de Declaração opostos pela UNIÃO, então agravante (evento 41 – 2º grau), bem como Embargos de Declaração opostos por M. S. J. e outros, então agravados. Ambas as partes embargantes alegaram omissão no v. Acórdão contido nos autos (evento 28 – 2º grau) que, por unanimidade, deu provimento ao agravo de instrumento por ela interposto, reconhecendo a ilegitimidade ativa ad causam da parte exequente, ora embargada, nos autos da ação de cumprimento de sentença contra a fazenda pública nº 5099480-27.2019.4.02.5101.
Em razões recursais nos aclaratórios (evento 27 – 2º grau), a UNIÃO sustentou que o v. acórdão deu provimento ao agravo da União (evento 28 – 2º grau), extinguindo a execução, reconhecendo a ilegitimidade ativa da parte exequente, deixando, todavia, de se manifestar sobre a inversão do ônus sucumbencial. Por fim, requereu sejam conhecidos e providos os presentes embargos de declaração para que, sanada a omissão, sejam fixados honorários sucumbenciais.
Em contrarrazões aos embargos de declaração da União, a parte exequente sustentou (evento 55 – 2º grau): i) que a embargante não apontou nenhuma omissão; ii) que a decisão agravada não fixou verba sucumbenciais em desfavor da União; e iii) descabe a condenação dos exequentes em honorários de sucumbência, eis que não foi fixada verba advocatícia para a fase executiva na decisão recorrida. Ao final, requereu a parte exequente a não admissão dos embargos de declaração e, caso os exequentes sejam condenados em honorários de sucumbência, seja ponderado “que o polo ativo é formado por um litisconsórcio, sendo necessária a aplicação do §º do art. 85 e o art. 87 do CPC, que determina a distribuição proporcional entre os litisconsortes dos honorários de sucumbência, no sentido de condenar cada exequente em honorários sucumbenciais no percentual de 10% sobre o valor do benefício econômico pretendido por cada um com a ação”.
A seu tuno, a parte exequente opôs embargos de declaração (evento 52 – 2º grau), sustentando: i) que o agravo seria intempestivo, o que impossibilitaria o conhecimento do mérito do recurso, não tendo sido apreciado por esta C. Turma; ii) que o recurso é intempestivo, pois foi apresentado após o prazo de 15 (quinze) dias da disponibilidade da decisão do evento 62, como foi reconhecido na certidão do evento 72; iii) que, “Somente no caso de juízo positivo de admissibilidade é que se conhece ou se admite o recurso, passando-se a examinar seu mérito”; iv) que “o acórdão embargado deveria ter apresentado algum fato de extrema relevância para determinar o desrespeito ao trânsito em julgado deste processo e a retomada do litígio”; e v) que “prevalece perante o Superior Tribunal de Justiça entendimento no sentido de que apenas não ocorre a preclusão de matéria de ordem pública na hipótese de a questão não ter sido decidida”. Ao final. Requereu a parte exequente “sejam acolhidos os presentes Embargos de Declaração para sanar a omissão indigitada e esclareça, de forma clara, o teor do juízo de admissibilidade do agravo e analisem o fundamento de que o agravo de instrumento é intempestivo, tendo em vista que o prazo recursal da decisão agravada terminou no dia 15/04/2021 (decisão do evento 62) e o Agravo somente foi apresentado no dia 28/06/2021, com fundamento nos artigos 218, 223, 997 e 1003 do CPC”.
Por sua vez, em contrarrazões aos embargos de declaração opostos pelos exequentes, a UNIÃO apresentou contrarrazões (evento 57 – 2º grau), aduzindo, preliminarmente, “que a parte embargante não comprova a ocorrência de omissão, obscuridade ou contradição que justifique e autorize a propositura dos presentes embargos de declaração, expondo argumentos que demonstram unicamente seu inconformismo com a decisão judicial proferida, pretendendo, assim, sua reforma pela via recursal imprópria”. No mérito, alegou que, quanto à preliminar de intempestividade suscitada pela parte agravada, o d. voto, acertadamente já havia se manifestado. Ao final, requereu seja negado seguimento ao recurso de embargos de declaração interposto, ou, subsidiariamente, seja negado provimento.
É o relatório.
Documento eletrônico assinado por MAURO SOUZA MARQUES DA COSTA BRAGA, Desembargador Federal Relator, na forma do artigo 1º, inciso III, da Lei 11.419, de 19 de dezembro de 2006 e Resolução TRF 2ª Região nº 17, de 26 de março de 2018. A conferência da autenticidade do documento está disponível no endereço eletrônico https://eproc.trf2.jus.br, mediante o preenchimento do código verificador 20001221897v2 e do código CRC a4b6592d.
Informações adicionais da assinatura:
Signatário (a): MAURO SOUZA MARQUES DA COSTA BRAGA
Data e Hora: 28/10/2022, às 17:14:8