Apelação Cível Nº 0219595-36.2017.4.02.5101/RJ
RELATOR: Desembargador Federal RICARDO PERLINGEIRO
RELATÓRIO
Cuida-se de apelação, atribuída a minha relatoria por livre distribuição, interposta pela ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL - SEÇÃO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO contra sentença proferida pelo MM. Juiz Federal PAULO ANDRE ESPIRITO SANTO MANFREDINI, da 20ª Vara Federal do Rio de Janeiro, nos autos da execução de título extrajudicial ajuizada em face de F. R. M., que extinguiu o feito, nos termos do art. 924, V, do Código de Processo Civil, sob o fundamento de ter ocorrido a prescrição intercorrente.
A sentença recorrida (evento 74/1º grau) foi proferida nos seguintes termos:
Trata-se de execução de título extrajudicial ajuizada pelo(a) ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL - SEÇÃO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO em face de F. R. M..
Embora tenha restado negativa a tentativa de citação, peticiona a exequente, no evento 12, informando que o executado reconheceu a existência do débito referentes as anuidades inadimplentes de 2009/2016, requerendo o parcelamento administrativo em 15 (quinze) prestações fixas e mensais.
Foi proferido despacho deferindo a suspensão do processo por quinze meses e o desbloqueio dos valores junto ao SISBAJUD (evento 13).
Decorrido o prazo, sem manifestação quanto ao pagamento dos valores, foi determinada a suspensão da execução, na forma do artigo 921, em maio de 2019 (evento 25).
Intimada para se manifestar sobre eventual fato impeditivo à ocorrência de prescrição intercorrente no caso concreto, a exequente novamente não se manifestou.
É o relatório. Decido.
O termo inicial da prescrição se dá automaticamente a partir da ciência pelo(a) exequente da não localização do devedor ou da inexistência de bens penhoráveis.
Depreende-se dos autos que a exequente foi regularmente intimada em maio de 2019 (evento 27).
Portanto, é certo que já houve o decurso integral do prazo de 01 (um) ano de suspensão, previsto no art. 921, § 1º, do CPC, e dos 05 (cinco) anos de arquivamento, nos termos do art. 921, § 2º, do CPC c/c os arts. 206, § 5º, I, e 206-A, ambos do CC.
Neste sentido, já se manifestou o Tribunal Regional Federal da 2ª Região: [...] Assim, como o termo incial da prescrição, previsto no § 4º do art. 921 do CPC, ocorreu há mais de 06 (seis) anos, consumou-se a prescrição intercorrente.
Diante do exposto, reconheço a ocorrência da prescrição intercorrente e EXTINGO A EXECUÇÃO, com fulcro no art. 924, V, do Código de Processo Civil.
Em suas razões de recurso (evento 77), a apelante sustenta, em síntese, que: i) não foi intimada pessoalmente nos autos; ii) sob a ótica dos princípios constitucionais do processo civil, mormente os princípios da economia processual e da celeridade, não se mostra razoável manter uma decisão terminativa; iii) em nenhum momento deixou de observar a determinação judicial e tampouco foi negligente, contudo, tal prazo não se mostra razoável comparando o com as diligências que se mostram necessárias para alcançar um resultado positivo e, posteriormente, prestar as informações ao Juízo; e iv) deve ser reformada a sentença, em atenção aos princípios da economia processual e da celeridade, a fim de que seja determinado o retorno do feito ao Juízo a quo para posterior julgamento do mérito.
Sem contrarrazões.
Parecer do Ministério Público Federal pela sua não intervenção no feito (evento 7/2º grau).
É o relatório. Peço dia para julgamento.
Documento eletrônico assinado por RICARDO PERLINGEIRO, Desembargador Federal, na forma do artigo 1º, inciso III, da Lei 11.419, de 19 de dezembro de 2006 e Resolução TRF 2ª Região nº 17, de 26 de março de 2018. A conferência da autenticidade do documento está disponível no endereço eletrônico https://eproc.trf2.jus.br, mediante o preenchimento do código verificador 20002810262v2 e do código CRC 6e254402.
Informações adicionais da assinatura:
Signatário (a): RICARDO PERLINGEIRO MENDES DA SILVA
Data e Hora: 05/05/2026, às 19:30:53