Apelação/Remessa Necessária Nº 5000590-59.2026.4.02.9999/ES
RELATOR: Desembargador Federal FLAVIO OLIVEIRA LUCAS
RELATÓRIO
Cuida-se de apelação interposta pelo Instituto Nacional do Seguro Social - INSS em face da sentença ( – fls. 174/180), pela qual o MM. Juiz de Direito da Vara Única de Montanha - ES, julgou procedente os pedidos formulados na inicial, com resolução de mérito, nos termos do art. 487, I, do CPC, para condenar o apelante:
- Na obrigação de fazer consistente em averbar em favor do autor, V. J. C., o período de 31/01/1998 a 30/11/2009 como tempo de contribuição, conforme reconhecido nos autos da Reclamatória Trabalhista nº 0007700-91.2010.5.17.0191;
- A conceder ao autor o benefício de Aposentadoria por Tempo de Contribuição, implantando o benefício e pagando as parcelas vencidas desde a data do requerimento administrativo (cuja data de indeferimento consta no id 19484221).
O magistrado de 1º grau, quanto aos consectários legais, ainda fixou o seguinte: a) em relação ao período anterior à vigência da EC nº 113/2021: correção monetária, a partir do vencimento de cada parcela (data em que deveria ter ocorrido o pagamento), aplicando-se o IPCA-E e juros de mora a partir da citação, nos termos do artigo 1º-F da Lei 9494/97, conforme julgamento do Supremo Tribunal Federal no RE. 870.947/SE;
b) em relação ao período posterior à vigência da EC nº 113/2021 (09/12/2021), nos termos do art. 3º da referida Emenda, a taxa referencial do Sistema Especial de Liquidação e de Custódia (Selic), cujo índice acumulado mensalmente deverá incidir, uma única vez, até o efetivo pagamento.
Em suas razões de recorrer ( fls. 182/191), a autarquia, quanto ao mérito, alega que:
a) A sentença merece integral reforma, porque o período reconhecido na decisão não pode ser computado como tempo de contribuição ou carência em favor da parte autora. E que no caso, a sentença computou o vínculo exercido no período de 31/01/1998 a 30/11/2009, reconhecido em reclamatória trabalhista como tempo de contribuição, sendo que não foi apontado, especificamente, na mesma, nenhum documento que pudesse constituir início de prova material do vínculo. E ainda, que a sentença não indica nenhum documento que pudesse constituir início de prova material do vínculo em questão, conforme exigência do art. 55, § 3º, da Lei 8.213/91, na redação vigente ao tempo da alegada prestação dos serviços.
b) Fundamenta a necessidade de reforma do julgado com base no Tema 1188 do STJ, qual estabelece que “a sentença trabalhista homologatória de acordo, assim como a anotação na CTPS e demais documentos dela decorrentes, somente será considerada início de prova material válida, conforme o disposto no art. 55, § 3º, da Lei 8.213/91, quando houver nos autos elementos probatórios contemporâneos que comprovem os fatos alegados e sejam aptos a demonstrar o tempo de serviço no período que se pretende reconhecer na ação previdenciária, exceto na hipótese de caso fortuito ou força maior. E conclui que inexistindo início de prova material no bojo da reclamatória trabalhista, não se pode reconhecer para fins previdenciários o suposto tempo de contribuição, ante a falta de início de prova material contemporânea dos fatos, conforme exigência do art. 55, § 3º, da Lei 8.213/91, devendo a parte autora produzi-lo na ação previdenciária.
c) No caso concreto, o período de 01/11 a 30/11/2009 teria sido reconhecido como período de aviso prévio indenizado, já que o último dia trabalhado teria sido em 31/10/2009. No entanto, tal período não pode ser considerado válido para todos os fins previdenciários, inclusive como tempo de contribuição, independentemente da correspondente contribuição previdenciária. (Tema 1238 do STJ).
Requer o INSS seja inteiramente provido o presente recurso para reformar a sentença e julgar improcedente o pedido inicial, e na hipótese de antecipação da tutela por ocasião da sentença, requer sua imediata revogação, diante da ausência dos pressupostos para concessão da tutela de urgência.
Conclui pela necessidade da improcedência do pedido, e ainda, a observância da prescrição quinquenal. Já quanto aos consectários legais, pugna para que seja fixado entre 12/21 e 08/25, a Taxa Selic nos termos originais da EC n. 113/21 e, a partir de 09/25, ante a EC n. 136/25, aplicar art. 406, CC.
É o relatório. Peço dia para julgamento.
Documento eletrônico assinado por FLAVIO OLIVEIRA LUCAS, Desembargador Federal Relator, na forma do artigo 1º, inciso III, da Lei 11.419, de 19 de dezembro de 2006 e Resolução TRF 2ª Região nº 17, de 26 de março de 2018. A conferência da autenticidade do documento está disponível no endereço eletrônico https://eproc.trf2.jus.br, mediante o preenchimento do código verificador 20002898372v3 e do código CRC 6f64f677.
Informações adicionais da assinatura:
Signatário (a): FLAVIO OLIVEIRA LUCAS
Data e Hora: 15/06/2026, às 13:08:54