Poder Judiciário
JUSTIÇA FEDERAL
Seção Judiciária do Rio de Janeiro
6ª Turma Recursal - 3º Juiz Relator (RJ)

RECURSO CÍVEL Nº 5001883-44.2022.4.02.5104/RJ

RELATOR: Juiz Federal ADRIANO SALDANHA GOMES DE OLIVEIRA

RELATÓRIO

Trata-se de recurso inominado interposto pelo demandante [​evento 42, RecIno1​], assistido pela Defensoria Pública da União - DPU, em face da sentença [​evento 35, SENT1​] que extinguiu o feito sem resolução do mérito em relação à Caixa Econômica Federal - CEF, por ilegitimidade passiva, e com resolução do mérito em face da União, para declarar a prescrição da pretensão autoral ao pagamento do Auxílio Emergencial 2021, com fulcro na Medida Provisória nº 1.039 de 18 de março de 2021.

Em suas razões, o recorrente sustenta, em suma, a inconstitucionalidade do art. 14 da MP nº 1.039/2021, pautada no exíguo prazo prescricional previsto em contraponto à exclusão digital, vulnerabilidade social e hipossuficiência econômica dos destinatários do benefício, mostrando-se oposto ao que preceitua o princípio da isonomia do art. 5º da Constituição da República. Defende, por fim, fazer jus ao recebimento do benefício em razão de se enquadrar nos critérios legais, assim como requer o prequestionamento da matéria. Nesse rumo, postula a reforma da sentença.

Sem contrarrazões [evento 46].

VOTO

Preliminarmente, insta salientar que o recurso é tempestivo [eventos 37 e 42] e isento de custas, em razão da gratuidade deferida no [evento 3, DESPADEC1].

A controvérsia recursal reside em analisar se de fato ocorreu prescrição da pretensão autoral, relativamente ao pagamento das parcelas não recebidas do Auxílio Emergencial 2021, à luz do art. 14 da MP nº 1.039/2021. Não sendo o caso, cumpre verificar o direito do demandante de ver pago o benefício assistencial no período controvertido.

Primeiramente, no que tange à prescrição declarada pela sentença recorrida, o art. 14 da MP nº 1.039/2021 fixa o prazo de 01 (um) ano, a contar da data de sua publicação, para que os interessados exerçam qualquer pretensão relativa aos auxílios assistenciais elencados pelo dispositivo. Vejamos:

Art. 14.  Prescreve em um ano, contado da data de publicação desta Medida Provisória, a pretensão contra quaisquer atos relativos ao processamento:

I - do auxílio emergencial de que trata o art. 2º da Lei nº 13.982, de 2020;

II - do auxílio emergencial residual de que trata a Medida Provisória nº 1.000, de 2020; e

III - do Auxílio Emergencial 2021.

Ensina o art. 132, §3º, do Código Civil Brasileiro, que os prazos fixados em anos expiram no dia de igual número de início. Destaco:

Art. 132. Salvo disposição legal ou convencional em contrário, computam-se os prazos, excluído o dia do começo, e incluído o do vencimento.

(...)

§ 3 o Os prazos de meses e anos expiram no dia de igual número do de início, ou no imediato, se faltar exata correspondência.

A MP nº 1.039/2021 foi publicada em 18 de março de 2021, de forma que o prazo prescricional disposto no seu art. 14 expirou em 18 de março de 2022. Logo, considerando que a presente demanda foi ajuizada em 18/03/2022, impõe-se o reconhecimento da sua tempestividade. Não há de se falar em prescrição da pretensão autoral.

Por conseguinte, deixo de analisar a tese de inconstitucionalidade do art. 14 da MP nº 1.039/2021, suscitada pela recorrente, vez que prejudicada pela conclusão de inocorrência da prescrição da pretensão autoral.

Reformada a sentença que declarou a prescrição, aplica-se à causa o art. 1.013, § 4º, do Código de Processo Civil, segundo o qual o juízo recursal deve, sempre que possível, resolver o mérito da demanda, quando o contexto fático-probatório o permitir, em prestígio à teoria da causa madura.

Assim sendo, relativamente à questão de fundo, importa analisar o direito do demandante/recorrente ao pagamento das 03 (três) parcelas suspensas do Auxílio Emergencial 2021, cada uma no valor de R$ 250,00 (duzentos e cinquenta reais).

Em suas razões recursais, o demandante aduz o cumprimento dos requisitos dispostos no art. 1º da MP nº 1.039/2021, destacando, sobretudo, que possui renda compatível com o benefício assistencial, ou seja, renda familiar per capita menor que meio salário-mínimo. Sustenta, ainda, que apesar da disponibilização das verbas controvertidas durante a tramitação do feito, não tomou ciência tempestivamente e, por essa razão, os valores foram devolvidos aos cofres públicos.

Ao ensejo, o demandante juntou no evento 1, ANEXO11 declaração socioeconômica no sentido de não possuir vínculo empregatício, o que se confirma nas cópias de CTPS juntados no evento 1, CTPS7 e no evento 1, CTPS8, com registro de última dispensa em 1987. Ademais, informa possuir união estável com MARIA DA CONCEIÇÃO DOS SANTOS, única provedora familiar, cuja análise da CTPS coincide com o registro de emprego no contracheque de evento 1, ANEXO15, indicativo de vencimento no valor de 1.100,00 (mil e cem reais) mensais, à época dos fatos.

Não suficiente, o demandante/recorrente colacionou aos autos documentos que indicam o creditamento em seu favor de 06 (seis) parcelas do auxílio assistencial no valor de R$ 250,00 (duzentos e cinquenta reais) entre 12/04/2021 e 15/09/2021, com bloqueio das duas últimas, ambas creditadas em 15/09/2021, ao argumento de "Cidadão(ã) com renda familiar mensal superior a meio salário mínimo por pessoa", conforme ​evento 1, ANEXO6, fls. 06/07.​

Lado outro, a CEF manifesta no​ [evento 23, PET1] ​que  foram devidamente creditadas 07 (sete) parcelas do auxílio entre 12/04/2021 e 11/03/2022, mas a não movimentação espontânea dos valores no prazo de 04 (quatro) meses deu ensejo ao seu devolvimento ao tesouro nacional, nos termos do art. 17 do Decreto nº 10.661/2021. A fim de ilustrar o narrado, juntou aos autos extrato da conta no recorrente ​evento 23, ANEXO2​ de titularidade do demandante.

Neste sentido, compulsando o extrato anexado aos autos pela Caixa Econômica Federal, observa-se que as três últimas parcelas do auxílio foram creditadas em 11/03/2022 e permaneceram disponíveis na conta do demandante até 12/07/2022, sem qualquer movimentação, quando foram devolvidas ao tesouro nacional [​evento 23, ANEXO2​, fls. 12 e 16].

A devolução encontra respaldo no art. 17 do Decreto 10.661/2021, que regulamenta a MP nº 1.039/2021, conforme destaco a seguir:

Art. 17.  Os recursos não sacados na conta contábil prevista no inciso III do § 12 do art. 2º da Lei nº 10.836, de 2004, ou nas poupanças sociais digitais abertas e não movimentadas no prazo de quatro meses retornarão para a União.

Parágrafo único.  O prazo de que trata o caput poderá ser alterado em ato do Ministro de Estado da Cidadania.

Neste sentido, impõe-se a conclusão de que a devolução dos valores à União respeitou o princípio da legalidade ampla, com amparo específico no art. 17 do Decreto 10.661/21. Não se trata, portanto, de medida arbitrária ou ilegal por parte da CEF ou da União. Ademais, destaca-se que o próprio decreto, no seu art. 18, explicita a possibilidade de contestação administrativa, o que não foi feito pelo recorrente:

Art. 18.  Eventuais contestações decorrentes de inelegibilidade ou de cancelamento do Auxílio Emergencial 2021 poderão ser efetuadas na forma a ser estabelecida em ato do Ministro de Estado da Cidadania.

Por fim, observo que o recorrente, em suas razões recursais, dedicou-se a discorrer sobre o preenchimento dos requisitos legais que dão acesso ao benefício, o que, a bem da verdade, é incontroverso, ante o deferimento administrativo e o pagamento de 04 (quatro) parcelas do auxílio pretendido. A controvérsia recursal residia sobre o bloqueio e a devolução das 03 (três) últimas parcelas à União, o que nem sequer foi atacado no recurso.

Nessas condições, VOTO por CONHECER do recurso e DAR PARCIAL PROVIMENTO, para afastar a prescrição declarada na sentença recorrida e, no mérito, julgar IMPROCEDENTE o pedido autoral, pelos fundamentos expostos. Sem condenação em custas e honorários, ante o êxito em segundo grau. Decorrido o prazo recursal, certifique-se o necessário, dê-se baixa e encaminhe-se ao Juízo de origem. Intimem-se.



Documento eletrônico assinado por ADRIANO SALDANHA GOMES DE OLIVEIRA, Juiz Federal Convocado, na forma do artigo 1º, inciso III, da Lei 11.419, de 19 de dezembro de 2006 e Resolução TRF 2ª Região nº 17, de 26 de março de 2018. A conferência da autenticidade do documento está disponível no endereço eletrônico https://eproc.jfrj.jus.br, mediante o preenchimento do código verificador 510011748017v28 e do código CRC 9b497b4c.

Informações adicionais da assinatura:
Signatário (a): ADRIANO SALDANHA GOMES DE OLIVEIRA
Data e Hora: 3/11/2023, às 16:58:52

 


 



Conferência de autenticidade emitida em 12/11/2026 23:04:01.


Identificações de pessoas físicas foram ocultadas

Documento:510011748018
Poder Judiciário
JUSTIÇA FEDERAL
Seção Judiciária do Rio de Janeiro
6ª Turma Recursal - 3º Juiz Relator (RJ)

RECURSO CÍVEL Nº 5001883-44.2022.4.02.5104/RJ

RELATOR: Juiz Federal ADRIANO SALDANHA GOMES DE OLIVEIRA

AUXÍLIO EMERGENCIAL. PARCELAS CREDITADAS E NÃO SACADAS. DEVOLUÇÃO À UNIÃO. ART. 17 DO DECRETO 10.661/21. PRESCRIÇÃO. NÃO OCORRÊNCIA. DEVOLUÇÃO AMPARADA PELA LEGALIDADE. CONHECIMENTO E PROVIMENTO PARCIAL. SENTENÇA REFORMADA PARA AFASTAR A PRESCRIÇÃO E JULGAR IMPROCEDENTE A DEMANDA.

ACÓRDÃO

A 6ª Turma Recursal do Rio de Janeiro decidiu, por unanimidade, CONHECER do recurso e DAR PARCIAL PROVIMENTO, para afastar a prescrição declarada na sentença recorrida e, no mérito, julgar IMPROCEDENTE o pedido autoral, pelos fundamentos expostos. Sem condenação em custas e honorários, ante o êxito em segundo grau. Decorrido o prazo recursal, certifique-se o necessário, dê-se baixa e encaminhe-se ao Juízo de origem. Intimem-se, nos termos do voto do(a) Relator(a).

Rio de Janeiro, 29 de novembro de 2023.



Documento eletrônico assinado por ADRIANO SALDANHA GOMES DE OLIVEIRA, Juiz Federal Convocado, na forma do artigo 1º, inciso III, da Lei 11.419, de 19 de dezembro de 2006 e Resolução TRF 2ª Região nº 17, de 26 de março de 2018. A conferência da autenticidade do documento está disponível no endereço eletrônico https://eproc.jfrj.jus.br, mediante o preenchimento do código verificador 510011748018v5 e do código CRC bd80d582.

Informações adicionais da assinatura:
Signatário (a): ADRIANO SALDANHA GOMES DE OLIVEIRA
Data e Hora: 1/12/2023, às 15:32:18

 


 



Conferência de autenticidade emitida em 12/11/2026 23:04:01.


Identificações de pessoas físicas foram ocultadas

Extrato de Ata
Poder Judiciário
Justiça Federal da 2ª Região
Seção Judiciária do Rio de Janeiro

EXTRATO DE ATA DA SESSÃO VIRTUAL DE 29/11/2023

RECURSO CÍVEL Nº 5001883-44.2022.4.02.5104/RJ

RELATOR: Juiz Federal ADRIANO SALDANHA GOMES DE OLIVEIRA

PRESIDENTE: Juíza Federal ALESSANDRA BELFORT BUENO

Certifico que este processo foi incluído na Pauta da Sessão Virtual do dia 29/11/2023, na sequência 62, disponibilizada no DE de 09/11/2023.

Certifico que a 6ª Turma Recursal do Rio de Janeiro, ao apreciar os autos do processo em epígrafe, proferiu a seguinte decisão:

A 6ª TURMA RECURSAL DO RIO DE JANEIRO DECIDIU, POR UNANIMIDADE, CONHECER DO RECURSO E DAR PARCIAL PROVIMENTO, PARA AFASTAR A PRESCRIÇÃO DECLARADA NA SENTENÇA RECORRIDA E, NO MÉRITO, JULGAR IMPROCEDENTE O PEDIDO AUTORAL, PELOS FUNDAMENTOS EXPOSTOS. SEM CONDENAÇÃO EM CUSTAS E HONORÁRIOS, ANTE O ÊXITO EM SEGUNDO GRAU. DECORRIDO O PRAZO RECURSAL, CERTIFIQUE-SE O NECESSÁRIO, DÊ-SE BAIXA E ENCAMINHE-SE AO JUÍZO DE ORIGEM. INTIMEM-SE.

RELATOR DO ACÓRDÃO: Juiz Federal ADRIANO SALDANHA GOMES DE OLIVEIRA

Votante: Juiz Federal ADRIANO SALDANHA GOMES DE OLIVEIRA

Votante: Juíza Federal ADRIANA MENEZES DE REZENDE

Votante: Juíza Federal ALESSANDRA BELFORT BUENO



Conferência de autenticidade emitida em 12/11/2026 23:04:01.


Identificações de pessoas físicas foram ocultadas